| BlogTop | Oldページ »»

インデックス

年度末は忙しい。まぁ、どこの会社でも同じ

2017/03/29 (Wed) 01:00 | ホッピー

あきらかに歳とったんだな・・・と思う事。

2017/03/28 (Tue) 01:00 | ホッピー

さて、土曜日は電車に乗りちゃっかり半ば強

2017/03/27 (Mon) 10:32 | ホッピー
3804: 残念

朝からマラソン大会してたけど雨の中、皆頑

2017/03/26 (Sun) 16:18 | ホッピー
3803: 本日は

今日は電車に乗ってお出かけしておりました

2017/03/25 (Sat) 18:22 | ホッピー

初めてジローと会ったキャンプでは空気読め

2017/03/24 (Fri) 01:00 | ホッピーとの旅

さて、本日も弁天島ツアーの続きを。前の日

2017/03/23 (Thu) 01:00 | ホッピーとの旅

この3連休は駅弁を買い込み缶チューハイも

2017/03/22 (Wed) 01:00 | ホッピーとの旅

月曜日の午後、無事旅から帰宅。とても良い

2017/03/21 (Tue) 00:00 | ホッピーとの旅

旅も2日目。朝から海を散歩中なホッピーで

2017/03/19 (Sun) 10:11 | ホッピーとの旅

おはようございます。只今東京駅。つか、思

2017/03/18 (Sat) 10:46 | ホッピー

先日こんなものが届いた。どこにだよ。(.ㅍ

2017/03/17 (Fri) 01:00 | ホッピー

あい、こんにちは。おいらとです。最近かー

2017/03/16 (Thu) 01:00 | ホッピー

だいたい何かの上に乗りたがる。それが雑誌

2017/03/15 (Wed) 01:00 | ホッピー

めっきり春っぽくなってきた今日この頃。ま

2017/03/14 (Tue) 01:00 | ホッピー

日曜日はとことんホッピーday。約三時間ほ

2017/03/13 (Mon) 00:00 | ホッピー

かわいいかわいい ぷりぷりムチムチおち

2017/03/11 (Sat) 20:33 | ホッピー

さっさ、ホッピーさんの朝飯タイム。おっ!

2017/03/10 (Fri) 01:00 | ホッピー

昨晩キッチンにたち、己の晩酌のあてを作っ

2017/03/09 (Thu) 01:00 | ホッピー

最近真冬にくらべて夜の散歩も元気一杯にな

2017/03/08 (Wed) 01:00 | ホッピー

さて、ここしばらく冷蔵庫の調子が悪いのが

2017/03/07 (Tue) 01:00 | ホッピー

本日は色々バタバタしてるのでさくっと更新

2017/03/06 (Mon) 10:01 | ホッピー

今日の散歩はカートでブイブイ家をででちと

2017/03/05 (Sun) 10:12 | ホッピー

家に帰ると、また寝室のホッピーベットの中

2017/03/03 (Fri) 01:00 | ホッピー

本日はサクッと更新。風呂上りの我が家のじ

2017/03/02 (Thu) 01:00 | ホッピー

軟弱キャンプで汚れ、乾燥注意報でフケでま

2017/03/01 (Wed) 01:00 | ホッピー

ネットワークカメラ(ライブカメラ)を取り

2017/02/28 (Tue) 01:00 | ホッピー

土曜日午前9時半、遅めの出発。車の中では

2017/02/27 (Mon) 10:41 | PICA富士西湖

おはようとです。今日はまた食べ放題祭りと

2017/02/25 (Sat) 08:57 | ホッピー

何?どした???はいはい。手のかかるじぃ

2017/02/24 (Fri) 01:30 | ホッピー

最近炬燵に入りながら横になる場所、かーち

2017/02/23 (Thu) 13:00 | ホッピー

我が家のじぃさん。寝てることが多いけど現

2017/02/22 (Wed) 01:00 | ホッピー

さて、土日で行って来た軟弱キャンプ。報告

2017/02/21 (Tue) 01:30 | 赤城山オートキャンプ場

週末の軟弱キャンプ。まさかのキャンプ場貸

2017/02/20 (Mon) 01:30 | ホッピー
3770: 出発

本日はゆっくり出発!ってことでいきますよ

2017/02/18 (Sat) 08:46 | 赤城山オートキャンプ場

はい、おいらとです。かーちゃんが家に帰っ

2017/02/17 (Fri) 01:00 | ホッピー

休日散歩では、チャリでもカーとでもとりあ

2017/02/16 (Thu) 01:00 | ホッピー

はい、かーちゃんです。さて、昨日は多少の

2017/02/15 (Wed) 10:13 | ホッピー

炬燵には入ってるかーちゃんの隣でも少し離

2017/02/14 (Tue) 02:00 | ホッピー

日曜日は少し遠くへ散歩しに。ついでに買っ

2017/02/13 (Mon) 01:00 | ホッピー

木陰から覗くホッピーさん。かーちゃんを探

2017/02/12 (Sun) 02:00 | ホッピー

昨晩もいつものようにおやつ入りペットボト

2017/02/11 (Sat) 01:00 | ホッピー

会社へ行こうと着替えを始めるとリビングか

2017/02/10 (Fri) 01:00 | ホッピー
3761: 夜の部

はい、かーちゃんです。本日もPICA富士西湖

2017/02/09 (Thu) 02:00 | PICA富士西湖

さて、てんこもり散歩した後はお待ちかねの

2017/02/08 (Wed) 01:00 | PICA富士西湖

はい、かーちゃんです。土曜日に出かけたPI

2017/02/07 (Tue) 01:00 | PICA富士西湖

土曜日いそいそ出かけ~の。西湖にいそいそ

2017/02/06 (Mon) 00:00 | PICA富士西湖

ドッグランにて↓ブサイクすぎやて・・・(¯―

2017/02/05 (Sun) 18:42 | ホッピー

ついこの前 正月だったはずなのにもう1月

2017/02/03 (Fri) 02:00 | ホッピー

はい、かーちゃんです。今年に入ってから決

2017/02/02 (Thu) 02:00 | かーちゃん

はい、ホッピーとです。今日はおいらのステ

2017/02/01 (Wed) 02:00 | ホッピー

ある日の2匹・・・・・・それ自称やろて・

2017/01/31 (Tue) 02:00 | ホッピー

日曜日もゆっくり過ごした1日。おかげで体

2017/01/30 (Mon) 01:00 | ホッピー

今日は予定も何もない休日。早めに起きて散

2017/01/28 (Sat) 20:37 | ホッピー

おかーさんねぇねぇねぇねぇおかーさんどう

2017/01/27 (Fri) 02:00 | ホッピー

ある日の夜・・・・必死に訴えるかーちゃん

2017/01/26 (Thu) 02:00 | ホッピー

ある日の夜である。キッチンに立ちながらつ

2017/01/25 (Wed) 02:00 | ホッピー

ぬいぐるみでもなんでもいつも咥えるところ

2017/01/24 (Tue) 02:00 | ホッピー

さて、突然決めたユルユルキャンプ。まっ、

2017/01/23 (Mon) 11:09 | ホッピーとキャンプ

やっぱりきてもーた。布切れじゃないわよっ

2017/01/21 (Sat) 16:39 | ホッピーとキャンプ

かーちゃんが小さい頃父様が飲んで午前様に

2017/01/20 (Fri) 02:00 | かーちゃん

ホッピーの飯は朝と夜。時間は決まってはい

2017/01/19 (Thu) 02:00 | ホッピー

わっち&ホッピー劇場。本日特別開催。いつ

2017/01/18 (Wed) 02:00 | ホッピー@田舎へ

うちのおじさん甘えん坊。しつこいほどの甘

2017/01/17 (Tue) 02:00 | ホッピー

各地で大寒波で大変なことになってた土日。

2017/01/16 (Mon) 10:48 | ホッピー

今日も元気にロング散歩。おやつという名の

2017/01/14 (Sat) 13:02 | ホッピー

さてと、今更ながら田舎報告元旦偏を・・・

2017/01/13 (Fri) 02:00 | ホッピー@田舎へ

ちょいと休憩。てか、なんだか気持ち的に今

2017/01/12 (Thu) 02:00 | ホッピー

さて、キャンプ報告の続き。朝とりあえず目

さて、田舎報告もあるけどまずは3連休のキ

3734: 残念

昨日の夕方から雨。今、午前6時49分も雨。

昨日は9時45分頃出発。途中の大谷PAにて待

3732: 出発!

さてと、これから今年初キャンプ行ってきま

2017/01/07 (Sat) 09:18 | ホッピーとキャンプ

さて、田舎報告年越し版。本日いってみよう

2017/01/06 (Fri) 10:37 | ホッピー@田舎へ

午前10時に妹の車にて出発。盛岡から新幹線

2017/01/05 (Thu) 02:00 | ホッピー

本日帰ります。只今盛岡駅到着。4日という

2017/01/04 (Wed) 13:33 | ホッピー@田舎へ

田舎でのお決まり行事。今回ももちろんある

2017/01/03 (Tue) 09:11 | ホッピー@田舎へ

おはようございます。昨日は初日の出を見る

2017/01/02 (Mon) 09:01 | ホッピー@田舎へ

おはようございます。そして今年もポンコツ

2017/01/01 (Sun) 09:04 | ホッピー@田舎へ

お天気もよく、でも寒いけど日向ぼっこしま

2016/12/31 (Sat) 08:42 | ホッピー@田舎へ
3724: 出発!

無事 新幹線出発しました。ホッピーも水分

2016/12/29 (Thu) 12:08 | ホッピー@田舎へ

はい、かーちゃんです。本日から休みの人、

2016/12/28 (Wed) 11:46 | おさんぽ日和

さてと、2泊3日で行ったクリスマス旅行。写

2016/12/27 (Tue) 04:00 | おさんぽ日和

はい、かーちゃんです。さてクリスマスも終

2016/12/26 (Mon) 10:30 | ホッピー

皆さんホッピーとです。楽しいクリスマスを

2016/12/25 (Sun) 17:15 | ホッピー

昨日は三連休の渋滞を考え7時半に家を出で1

2016/12/24 (Sat) 06:37 | おさんぽ日和

追記:先日紹介したAIRY VESTですが今シー

2016/12/22 (Thu) 04:00 | ホッピー

忙しい。本当に忙しい。なので本日は手抜き

2016/12/21 (Wed) 06:00 | ホッピー

さて、先日『あちゃ家のジロー』より荷物が

2016/12/20 (Tue) 04:00 | ホッピー

また、そこですか。はいはい、知ってますか

2016/12/19 (Mon) 10:03 | ホッピー

さっきからしつこいようにかーちゃんの顔み

2016/12/18 (Sun) 17:34 | ホッピー

今日も元気に散歩しまくり。いつもいるニャ

2016/12/17 (Sat) 15:16 | ホッピー

12/22追記:先日紹介したAIRY VESTですが今

2016/12/16 (Fri) 04:00 | ホッピー

もうすぐ冬休み。ホッピーさんにとっては愛

2016/12/15 (Thu) 10:15 | ホッピー

はい、ホッピーとです。昨日はおできスプラ

2016/12/14 (Wed) 04:00 | ホッピー

寒くなってくると毎年見かける光景なにがで

2016/12/13 (Tue) 04:00 | ホッピー

はい、かーちゃんです。12月に入ったと思っ

2016/12/12 (Mon) 10:43 | ホッピー

これからチップ&スカイ家にて忘年会。朝ご

2016/12/10 (Sat) 18:52 | ホッピー

はい、残念です。実は7日の夜、スマホに保

2016/12/09 (Fri) 04:00 | ホッピー

そう、せっかくのキャンプですものたまには

2016/12/08 (Thu) 04:00 | ホッピー